Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 ноября 2011 года В прокуратуре области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики преступлений и правонарушений

Анонимное психологическое анкетирование 4855 учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города Саратова показало, что, по мнению опрошенных, от 10% до 20% молодых людей употребляют наркотики.

В прокуратуре области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики преступлений и правонарушений при Координационном совещании руководителей правоохранительных органов области. Один из обсуждавшихся вопросов касался результатов проделанной работы по добровольному тестированию учащихся и студентов на предмет немедицинского потребления наркотиков.

Представитель управления ФСКН России по Саратовской области сообщил предварительные результаты организованного министерством образования области и комитетами по образованию администраций муниципальных образований тестирования учащихся в городах Саратове и Энгельсе.

Проведенное в период с 20 сентября по 16 октября 2011 года анонимное психологическое анкетирование 4855 учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города Саратова показало, что, по мнению опрошенных, от 10% до 20% молодых людей употребляют наркотики.

Медицинское тестирование проводилось в рамках призывной кампании на сборном пункте Саратовского областного военного комиссариата. По данным военного комиссариата за 9 месяцев 2011 года из 4510 призывников весеннего призыва по подозрению в употреблении наркотиков было осмотрено 40 человек, из которых выявлено 18 призывников, употребляющих наркотические и токсические вещества. За 2010 год из 9886 призывников выявлено 36 лиц, употребляющих наркотические и токсические вещества.

Кроме того, медицинское тестирование проводилось в ходе медицинского осмотра лиц, управляющих транспортными средствами, получающих лицензию на оружие, при госпитализации и самообращении.

Всего за 9 месяцев 2011 года органами здравоохранения области впервые взято на учет 257 человек (АППГ- 152), с диагнозом "наркомания", что составляет 10,0 на 100 тысяч населения (АППГ – 5,9 на 100 тысяч населения) и 576 человек (АППГ – 487), с диагнозом "потребление наркотиков с вредными последствиями", что составляет 22,5 на 100 тысяч населения (АППГ – 19,0 на 100 тысяч населения).

Вместе с тем, вопрос тестирования учащихся образовательных учреждений на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ остается открытым по ряду причин организационно-правового и материально-технического характера.

Предусмотренные долгосрочной областной целевой программой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратовской области на 2011-2013 годы" мероприятия по приобретению наборов тестов для определения содержания наркотических средств "ИХА-6-мультифактор, прибора Мини-эксперт - ДТ – ПК, обучение специалиста по методу "Имедис - тест" для работы с ним, для которых планировалось финансирование в сумме 582 тысячи рублей, постановлением правительства Саратовской области от 19 июля 2011 года из программы были исключены.

Первоначально на реализацию антинаркотической программы предусматривалось выделение из областного бюджета в 2011 году денежных средств на общую сумму 6786,5 тысяч рублей, которая затем была уменьшена до 1272,0 тысяч рублей.

В результате обсуждения члены рабочей группы пришли к выводу о том, что в области не созданы условия, в полной мере необходимые для выполнения задач, поставленных в Стратегии государственной антинаркотической политики, утвержденной Указом Президента РФ от 9 июня 2010 года, в части организации ежегодной диспансеризации и добровольного тестирования несовершеннолетних и молодежи, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических и психотропных средств.

В связи с чем, принято решение - прокуратуре области совместно с УФСКН по Саратовской области изучить вопрос о полноте и достаточности наркологической помощи несовершеннолетним, наличии в медицинских учреждениях области детских наркологических кабинетов; подготовить и направить в правительство Саратовской области информацию, в которой поставить вопрос о финансировании долгосрочной областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратовской области" на 2011-2013 годы, в том числе, в части приобретения необходимого оборудования и тест-систем (для проведения тестирования учащихся общеобразовательных учреждений и студентов учреждений начального, среднего специального и высшего профессионального образования).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 15:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости