Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 ноября 2011 года По материалам проверки прокуратуры Ленинского района г.Воронежа возбуждено уголовное дело по факту растраты опекуном 7-летнего мальчика денежных средств, предназначенных для содержания опекаемого

Прокуратурой Ленинского района г.Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, в нарушение закона, опекун 7-летнего мальчика израсходовала с лицевого счета подопечного 76 тысяч рублей в 2010 году и 44 тысяч рублей в 2011 году. Более того, опекун не предоставила в орган опеки и попечительства соответствующий отчет об израсходовании денежных средств.

Опекун пояснила, что денежные средства были потрачены ею на собственные нужды, в частности, на оплату обучения и защиту диплома в Московском государственном индустриальном университете.

При этом с апреля 2010 года с опекаемым мальчиком она фактически не проживала и не расходовала денежные средства на его содержание.

Таким образом, в действиях опекуна 7-летнего мальчика усматриваются признаки хищения имущества, принадлежащего опекаемому.

Распоряжением управы Ленинского района городского округа город Воронеж женщина отстранена от обязанностей опекуна по причине их ненадлежащего исполнения.

Материалы проверки были направлены прокуратурой в следственные органы.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Ведется следствие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости