Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 ноября 2011 года В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии

Под председательством прокурора Владимира Векшина состоялось заседание коллегии прокуратуры РСО-Алания по вопросам состояния законности в сфере исполнения требований законодательства органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и дополнительным мерам по пресечению и предупреждению подростковой преступности.

В работе заседания приняли участие заместитель министра труда и социального развития РСО-Алания Гасиева Ж.М., начальник отдела по организации и осуществлению деятельности опеки и попечительства Дзуцева Е.А. и начальник отдела социальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних министерства Тихонова Л.В., а также заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РСО-Алания Петросова Г.Л., прокуроры районов.

Участники совещания, заслушав и обсудив информацию выступающих, отметили, что противостоять нарастанию негативных тенденций в подростковой среде должна слаженная и эффективная работа органов системы профилактики. Однако зачастую эти органы не используют в полном объеме предоставленные полномочия.

Ежегодно в ходе проводимых проверок прокурорами в этих органах выявляется значительное количество нарушений закона. Серьезные недостатки имеются в деятельности органов МВД по РСО-Алания в части проведения профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете. Индивидуальная профилактическая работа с лицами указанной категории проводится нерегулярно и носит формальный характер, причины и условия, способствующие совершению преступлений, не выявляются, информация об образе их жизни не анализируется. Из 125 подростков совершивших преступления в текущем году, 24 уже состояли на профилактическом учете.

В ходе прокурорских проверок нарушения законодательства выявляются также в учреждениях образования и здравоохранения, органах и учреждениях по делам молодежи, органах опеки и попечительства.

По итогам совещания выработан ряд конкретных мер, направленных на решение обсуждаемых проблем. За их реализацией прокуратурой республики установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 14:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости