Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 ноября 2011 года В защиту права граждан на занятость

Проведенной прокуратурой Ромодановского района Республики Мордовия в ноябре текущего года проверкой в Товариществе на вере «Общество с ограниченной ответственностью „Комсомолец“ и Компания» и в Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище № 7» установлены нарушения законодательства о занятости населения в РФ.

Товарищество на вере «Общество с ограниченной ответственностью „Комсомолец“ и Компания» при наличии вакантных рабочих мест ночного сторожа, водителей, механизаторов, операторов доильного оборудования на животноводческий комплекс, ветеринарного врача, инженером по обслуживанию техники, контролера охраны в цех механизации и АЗС, главного энергетика, главного агронома в нарушение требований ч 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» в текущем году информацию о их наличии в Государственное учреждение «Центр занятости населения Ромодановского района» не представляло. Таким образом, работодателем не обеспечено поступление информации о наличии рабочих мест для приема на работу граждан, чем нарушены права граждан на занятость. Отсутствие необходимых сведений также не позволяет провести анализ положения на рынке труда, потребности в рабочей силе.

Аналогичные нарушения выявлены также в Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище № 7». При наличии вакантных мест водителя, бухгалтера, воспитателя соответствующая информация в Государственное учреждение «Центр занятости населения Ромодановского района» им также не представлялась.

По результатам проведенной проверки прокурором района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ. Одновременно руководителям вышеназванных организаций внесены представления. Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокурором района в истекшем периоде 2011 года выявлялись нарушения Закона Республики Мордовия от 07.02.2005 № 9-З (ред. от 14.07.2008) «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Об устранении выявленных нарушений руководителям организаций внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, виновных в допущенных нарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 13:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости