Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 октября 2011 года За нарушение закона о госзакупках и.о. начальника Управления капитального строительства и ремонта мэрии города Череповца обязана уплатить штраф в размере 30 тыс. рублей

В ходе проверки соблюдения законодательства при проведении работ по сносу дома №40 по ул. Коммунистов г. Череповца, прокуратура г. Череповца выявила нарушения требований закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Установлено, что Управлением капитального строительства и ремонта мэрии города Череповца муниципальный контракт от 16.09.2011 на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд по сносу указанного аварийного жилого дома, заключен без проведения торгов у единственного подрядчика ООО «Строительная Компания «Вектор».

Из объяснений муниципального заказчика следует, что действия были совершены в рамках закона и обусловлены наличием вероятной угрозы для жизни и здоровья граждан в случае обрушения здания.

Вместе с тем, действия Управления капитального строительства и ремонта мэрии города Череповца являлись незаконными, поскольку данный объект является объектом культурного наследия регионального значения. На протяжении длительного времени органами местного самоуправления меры по его надлежащему сохранению, охране не принимались, надлежащие основания для принятия решения о размещении муниципального заказа без проведения торгов, в том числе необходимость срочного вмешательства, обстоятельства непреодолимой силы, в данном случае отсутствовали.

По результатам проверки в отношении и.о. начальника Управления капитального строительства и ремонта мэрии города Косаревой Е.Г., прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг).

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области постановление прокурора рассмотрено, должностное лицо привлечено

к административной ответственности, наказание виновному лицу назначено в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 11:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости