Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 ноября 2011 года В центре повышения квалификации помощники прокуроров городов и районов Дальневосточного федерального округа успешно сдали экзамены по защите прав и законных интересов граждан

25 ноября успешно завершились курсы помощников и старших помощников прокуроров городов и районов Дальневосточного федерального округа по вопросам надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Хабаровском межрегиональном центре повышения квалификации прокурорских работников.

24 молодых специалиста на протяжении двух недель изучали вопросы теории и практики надзора за исполнением законодательства РФ о правах и свободах человека и гражданина.

Занятия со слушателями проводили опытные работники прокуратур субъектов РФ Дальневосточного федерального округа, судебных органов, а также преподаватели юридических вузов Хабаровска.

Курсы повышения квалификации прокурорских работников в достаточной мере поспособствовали повышению уровня профессиональной подготовки прокурорских работников, усвоению основных форм и направлений деятельности прокуратуры, сути и содержания надзорных мероприятий в данной сфере надзора, а также усвоению соответствующих целей и задач, возложенных на органы прокуратуры.

На учебных занятиях изучались вопросы, связанные с такими основными надзорными направлениями, как: прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, в жилищной сфере и сфере трудовых правоотношений, охраны окружающей среды, свободы совести и вероисповеданий и другие; надзор за исполнением законов о противодействии коррупции; уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат; особенности рассмотрения гражданских дел о возмещении вреда жизни и здоровью граждан.

Проведены занятия в форме «круглого стола» по теме: «Актуальные вопросы правоприменительной практики и участия в гражданском судопроизводстве. Предъявление прокурорами в суды общей юрисдикции заявлений в защиту законных интересов граждан в порядке ст. 45 ГПК РФ и практика рассмотрения их судами» с работниками прокуратуры Хабаровского края и судьей Хабаровского краевого суда. Слушатели, также, привели примеры из своей прокурорской практики, обменялись мнением по проблемным вопросам, что является немаловажным фактором, оказывающим положительное влияние на результативность и эффективность дальнейшей работы в сфере прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Слушатели положительно оценили учебный материал, представленный в рамках аудиторных занятий, а также, выразили пожелание продолжать практику встреч с опытными прокурорскими работниками и представителями научной общественности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 06:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости