Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 ноября 2011 года Состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Удмуртской Республики

Под председательством прокурора Удмуртской Республики Панова Сергея Валентиновича состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики, на котором рассмотрены вопросы борьбы с преступлениями в сфере безопасности дорожного движения, а также вопросы выявления, пресечения и расследования преступлений в сфере расходования бюджетных средств.

В работе совещания приняли участие руководители МВД по Удмуртской Республике, управлений ФСБ, ФСКН, ФСИН, ФССП, СУ СК России по Удмуртской Республике, Росфиннадзора по Удмуртской Республике.

В ходе совещания особое внимание уделено проблеме роста дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, в том числе детей.

В результате дорожно-транспортных происшествий в текущем году погибло 246, что на 21% больше, чем в 2010 году. С 4 до 19 увеличилось число детей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Полторы тысячи человек получили травмы различной тяжести, в том числе 136 детей.

В качестве основных причин роста дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики является нарушение ПДД, в частности нарушение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии опьянения. Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, не связанных с преступлениями, явились неудовлетворительные дорожные условия.

Кроме того, рассмотрены проблемы, возникающие при проведении процессуальных проверок по сообщениям о дорожно-транспортных происшествиях и при расследовании уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях.

На совещании выработаны совместные меры по активизации работы по профилактике нарушений ПДД и дорожно-транспортных происшествий в целях снижения уровня травматизма на дорогах Удмуртской Республики

При рассмотрении вопроса о выявлении, пресечении и расследовании преступлений в сфере расходования бюджетных средств отмечено, что огромные бюджетные вливания осуществляются в Агропромышленный комплекс, медицину, образование, в дорожную отрасль, жилищную сферу и многие другие.

В связи с этим правоохранительным органам, контрольно-надзорным органам необходимо обращать особое внимание на правоотношения, связанные с расходованием бюджетных средств. В республике сложилась определенная практика регулирования вопросов бюджетного устройства и процесса, которая в целом соответст¬вует требованиям закона.

Вместе с тем, определенные нарушения бюджетного законодательства имеют место быть.

Только в текущем году органами прокуратуры в указанной сфере выявлено 537 нарушений законодательства о бюджете и бюджетном процессе, принесен 91 протест на незаконные правовые акты, внесено 127 представлений об устранении нарушений законодательства о бюджете, по результатам рассмотрения которых 95 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуроров 19 лиц привлечены к административной ответственности. В суд направлено 129 исков (заявлений). По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 40 уголовных дел.

Большинство нарушений законодательства, связанного с расходованием бюджетных средств, допускается при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

Одним из злободневных остаются вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и связанные с ним нарушения законодательства, в том числе бюджетного при приобретении жилья для указанной категории лиц. Некоторые чиновники умудряются найти выгоду и от таких сделок, получая за это бюджетные средства.

В рамках осуществления надзорной деятельности и оперативно-розыскных мероприятий в сфере бюджетных правоотношений не остается без внимания и коррупционная составляющая.

Отмечается, что правоохранительными органами республики принимаются определенные меры по выявлению преступлений в бюджетной сфере.

Вместе с тем следует обратить более тщательное внимание на выявление преступлений при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, при реализации федеральных целевых программ и национальных проектов.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере расходования бюджетных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 18:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости