Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 ноября 2011 года Истечение срока давности по неуважительным причинам явилось основанием для отказа в иске

Помощником прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Арсемерзаевым А.Т. принято участие в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чеченской Республики 22.11.2011 при рассмотрении кассационной жалобы истца на решение Ленинского районного суда г. Грозного, которое оставлено без изменения.

Решением Ленинского районного суда г. Грозного от 26.07.2011 гр-ке Л. было отказано в исковых требованиях к администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республике о восстановлении на работе.

Изучением гражданского дела установлено, что истица уволена с работы, однако, в суд она обратилась лишь спустя более пяти месяцев без уважительной на то причины.

Вместе с тем, в силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истицы .

Судебная практика складывается таким образом, что истцы зачастую пропускают срок исковой давности, в связи с чем в дальнейшем восстановление их нарушенных прав не представляется возможным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 17:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости