Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 ноября 2011 года Прокуратура выявила множественные нарушения в деятельности инспектора по делам несовершеннолетних

Прокуратурой Дубенского района РМ проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности инспектора ПДН ОП № 17 МО МВД РФ «Чамзинский».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований закона.

Так, в некоторых материалах отсутствуют характеристики с места жительства, сведения о направлении копий информаций в КДН, органы опеки и попечительства, органы и учреждения здравоохранения, образования, другие организации и учреждения. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии взаимодействия между органами и учреждениями, осуществляющими защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Также ненадлежащим образом осуществляется работа по формированию материалов, характеризующих образ жизни состоящих на учете родителей. В частности, отсутствуют объяснения других членов семьи, соседей, представителей учреждений образования, здравоохранения и другие характеризующие документы.

В ходе проверки выявлены нарушения требований о проведении ежемесячных проверок по информационно-справочным учетам о совершенных административных правонарушениях.

Также установлено, что в 2011 году, из 8 случаев доставления несовершеннолетних в ОВД 4 являются незаконными. Так несколько несовершеннолетних были доставлены за безнадзорность. Состав административного правонарушения безнадзорность не образует, а соответственно не является основанием для доставления несовершеннолетних в орган внутренних дел. Протоколы доставления указанных несовершеннолетних не содержат сведений об обстоятельствах, препятствующих незамедлительному доставлению несовершеннолетних родителям, лицам их заменяющим, иным совершеннолетним родственникам, указанным ребенком.

Кроме того, в 2011 году в было доставлено 4 несовершеннолетних за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.21, 20.22 КоАП РФ. Но при этом несовершеннолетние, обнаруженные в состоянии алкогольного опьянения, не были доставлены в медицинское учреждение в целях оказания медицинской помощи.

Достаточно высоким является процент привлекаемых к административной ответственности за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также родителей по ст. 20.22 КоАП РФ за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах. Однако, при возбуждении дела об административном правонарушении сотрудниками ОП № 17 МО МВД РМ «Чамзинский» не устанавливаются торговые точки и иные источники приобретения несовершеннолетними спиртосодержащей продукции, сбытчики такой продукции, в связи с чем лица, реализующие заведомо несовершеннолетним лицам спиртосодержащую продукцию, остаются безнаказанными. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что причины и условия совершения несовершеннолетними административных правонарушений сотрудниками ОП № 17 МО МВД РМ «Чамзинский» не выясняются, что не способствует снижению их числа.

По фактам выявленных нарушений прокурором Дубенского района 03.11.2011 г. внесено представление начальнику ММО МВД РФ «Чамзинский», которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости