Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 ноября 2011 года Прокуратурой края приняты меры по пресечению случаев неправомерного вмешательства сотрудников полиции в осуществление предпринимательской деятельности

Проведенной прокуратурой края проверкой в деятельности отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органом исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления ГУ МВД по краю (ранее - Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по краю, далее - Отдел) выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях, о полиции.

Установлено, что реальная работа Отдела по декриминализации потребительского рынка зачастую подменяется количеством проверок хозяйствующих субъектов, проведенных сотрудниками Отдела, при отсутствии предусмотренных законом поводов и оснований.

Без учета прав полиции, предоставленных ст. 13 Закона «О полиции», сотрудниками Отдела проводятся проверочные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов в отсутствие достаточных данных о совершенных ими правонарушениях. В текущем году проведено 16 таких проверок, целью которых явилось возможное установление данных о наличии события правонарушения.

Выявлены факты проведения проверочных мероприятий по заявлениям о совершении административных правонарушений, в отсутствие полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях.

Так, по заявлению гражданина о реализации в г. Краснодаре удобрений с нарушением правил продажи пестицидов и агрохимикатов, инспекторами Отдела, в отсутствие предоставленных законом полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушение правил продажи пестицидов и агрохимикатов, произведен осмотр помещений, принадлежащих предпринимателям.

В нарушение ст. 27.10 КоАП РФ инспекторами Отдела допускалось изъятие и невозвращение оригиналов бухгалтерских документов в отсутствие установленных законом поводов и оснований, без составления соответствующего протокола.

Имеют место случаи неуказания при вынесении постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении срока и порядка их обжалования, а также не решаются вопросы об изъятых вещах и документах.

Проведенный анализ полноты и эффективности реализации полномочий сотрудниками Отдела показал, что нередко деятельность Отдела по выявлению и пресечению административных правонарушений в потребительской сфере носит формальный характер, направленный на повышение исключительно количественных показателей работы.

Выявлены случаи необоснованного вынесения постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии признаков такого нарушения.

В связи с указанным заместителю начальника ГУ МВД по краю внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 14:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край