Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 ноября 2011 года Прокуроры выявили, что при приеме абитуриентов в Вузы допускаются многочисленные нарушения закона

Прокуроры провели проверку исполнения законодательства об образовании при приеме граждан на обучение в высшие учебные заведения.

Так, прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону в филиале НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» выявила необоснованное увеличение директором филиала срока завершения приема документов на очную форму обучения на 1 месяц. Кроме того, учреждением заключаются договоры на оказание платных образовательных услуг с абитуриентами, до издания приказов об их зачислении. На официальном сайте филиала отсутствуют приказы ректора о зачислении абитуриентов на 1 курс института.

Прокуратурой Зерноградского района в ходе проверки ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» установлены нарушения при принятии документов от абитуриентов приемной комиссией в 2011 году (в заявлениях отсутствуют даты подачи заявлений, подписи абитуриентов, наличие/отсутствие диплома победителя или призера соответствующей олимпиады школьников, особых прав при поступлении, нуждаемость в предоставлении общежития и др.).

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой г. Новошахтинска в филиале ФГАУ ВПО «ЮФУ».

Прокуратурой Октябрьского (с) района в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» установлено, что приемной комиссией университета на официальном сайте не размещена информация о количестве бюджетных мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки, о результатах ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно и др.

Выявлены факты внесения на официальный сайт недостоверной и противоречащей положениям закона информации. Например, бланки заявлений поступающих, размещенных на сайте университета, не предусматривают внесение в них ряда обязательных сведений.

Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону в ходе проверки Ростовского-на-Дону филиала НПО ВПО Московской Академии предпринимательства при правительстве г. Москвы установлено, в филиале отсутствуют утвержденные приказы о зачислении абитуриентов на обучение в 2011 году.

В Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета осуществлялся прием заявлений от абитуриентов в течение 1 месяца после окончания сроков приема таких заявлений, предусмотренного федеральным законодательством. Кроме того, институтом заключено 126 договоров на оказание дополнительных услуг в рамках целевой контрактной подготовки со студентами, которые зачислены в университет не по целевым направлениям.

Прокурорами в ходе проверки выявлены нарушения при формировании расписаний занятий и привлечения студентов к дисциплинарной ответственности (Кировский район г. Ростова-на-Дону и г. Таганрог).

В настоящее время прокурорами в адрес руководителей вузов филиала НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права», ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», НПО ВПО Московской Академии предпринимательства при правительстве г. Москвы и Таганрогского технологического института Южного федерального университета внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Проверка исполнения законодательства в указанной сфере продолжается. О ее дальнейших результатах будет проинформирована общественность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:05 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости