Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 ноября 2011 года Прокуратурой Чувашской Республики проанализировано состояние законности в сфере ЖКХ

Состояние законности в жилищно-коммунальной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры республики Прокуроры городов и районов республики ориентированы на своевременное выявление и устранение нарушений закона, безотлагательное восстановление прав граждан и привлечение к ответственности виновных лиц.

В результате своевременно принятых горрайпрокурорами мер устранены нарушения в части порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так, в нарушение п.п.19,22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства от 23.05.2006 №307) ООО «Жилкомсервис» осуществляло взимание платы с граждан, проживающих в жилом доме №6 по пр.9-й Пятилетки в г. Чебоксары, за потребленную электроэнергию в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, исходя из показаний коллективного прибора учета по количеству проживающих в данных квартирах лиц.

Принимая во внимание, что указанными положениями предусмотрена корректировка платы за электроэнергию исходя из занимаемой площади жилого помещения, прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в адрес директора управляющей организации внесено представление об устранении нарушений закона.

Управляющей организацией ООО «Инновационные технологии» (г. Чебоксары) оплата штрафа в размере 150 тыс. рублей за совершенное обществом административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ, была возложена в солидарном порядке на собственников (нанимателей) обслуживаемых ею многоквартирных домов, что не предусмотрено ст. 154 ЖК РФ, определяющей структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В этой связи возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Выявлялись факты противоправного использования денежных средств, полученных от населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Так, прокуратурой г. Новочебоксарска в деятельности ООО «Управляющая компания «Новэк» установлены факты использования платежей граждан за поставленную тепловую энергию не по целевому назначению, в результате чего энергоснабжающей организацией ООО «Коммунальные технологии» не получены денежные средства за поставленные коммунальные ресурсы в сумме более 78 млн. рублей. По направленным материалам прокурорской проверки СО МВД РФ по г.Новочебоксарск в отношении руководителя ООО «Управляющая компания «Новэк» возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ, по которому в настоящее время проводится предварительное расследование.

По постановлению прокурора Комсомольского района в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, в отношении бывшего мастера ООО «УК ЖКХ Комсомольского района», присвоившего имущество управляющей организации, в т.ч. перфоратор, сварочный аппарат шлифовальную машину и.т.д.

Прокурорскими проверками установлены отдельные нарушения законодательства в части эксплуатации жилищного фонда.

Так, в нарушение утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003г. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда управляющей организацией ОАО «КЗЭП» не было обеспечено исправное состояние конструкции крыши и кровли жилого дома №72 по ул.Красноармейская г.Канаш. В результате периодически протекает кровля дома. Канашским межрайонным прокурором в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В связи с непроведением ООО «Пик-1» работ по регулярной профилактической прочистке системы канализации, предусмотренной ст. 6.2.7. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, явившихся причиной затопления одной из квартир жилого дома №27 по ул.Шумилова, прокуратурой Калининского района г.Чебоксары в адрес руководителя управляющей организации также внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении указанной организации за ненадлежащее исполнение обязательств по содержанию и ремонту общего имущества дома №31 ул. Шумилова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ.

Всего за истекший период 2011 года в ходе проверок соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере выявлено более 1,4 тыс. нарушений закона, внесено 647 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 420 должностных лиц, возбуждено 185 административных дел, по постановлениям прокуроров органами следствия возбуждено 5 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости