Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 октября 2011 года Во Владимирской области прокуратура защитила жилищные права инвалида, страдающего психическим заболеванием

Александровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан.

Установлено, что 46-летний житель Александровского района, страдающий шизофренией и являющийся инвалидом 2 группы, с 1996 года состоит на учете в администрации города Карабаново как нуждающийся в жилом помещении.

Все это время мужчина проживает в двухкомнатной муниципальной квартире, в которой, кроме него зарегистрировано еще 5 человек. Кроме того, в одной комнате с инвалидом вынужден проживать его совершеннолетний сын с малолетним ребенком.

Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

К заболеваниям, предусмотренным данным Перечнем отнесены хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Несмотря на обращение мужчины в администрацию города Карабаново с просьбой о предоставлении ему жилого помещения, действенных мер по решению жилищного вопроса инвалида не принято.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации города Карабаново предоставить инвалиду вне очереди благоустроенное жилое помещение с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле Александровской городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:14 22:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости