Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 ноября 2011 года ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Прокуратура не выявила нарушений законодательства при обеспечении дровами жителей поселка Хурмули Солнечного района

Прокуратура Солнечного района провела проверку по репортажу телекомпании «Губерния» от 24.09.2011 г. «В зиму без тепла» о нарушении прав жителей поселка Хурмули Солнечного района при заготовке древесины для собственных нужд.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», на администрацию поселения возложена организация в границах поселения снабжения населения топливом.

Установлено, что в 2010-2011 гг. обращения жителей п. Хурмули в администрацию Хурмулинского сельского поселения на необходимость обеспечения их дровами не поступали.

В текущем году обращения жителей на необеспечение либо несвоевременное обеспечение дровами в отопительный период 2011-2012 года в прокуратуру района также не поступали.

Порядок обеспечения населения дровами определен законом Хабаровского края «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края» и постановлением правительства Хабаровского края «О порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края» через КГКУ «Лесничество», а не через администрацию поселения.

Вместе с тем, администрация поселка вправе оказать жителям содействие в части сбора заявлений для дальнейшей их передачи в лесничество, организации выезда работников лесного хозяйства на место будущей заготовки дров населением.

Проверкой установлено, что в текущем периоде 2011 г. в филиал «Горинское лесничество» КГКУ «Амгуньское лесничество» поступило 60 заявлений от жителей поселка на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в общем объеме 5540 куб.м. Фактов отказа в заключении договоров купли-продажи со стороны филиала лесничества, а также нарушений в части оформления и принятия от граждан заявлений, сроков их рассмотрения, установления объема заготовки леса и использование лесного фонда не выявлено.

С учетом изложенного, в ходе проверки нарушений законодательства при организации обеспечения жителей п. Хурмули дровами не выявлено, основания для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 06:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости