Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 ноября 2011 года Прокурором области в областную думу внесен проект закона, предусматривающий введение ограничений на реализацию лекарственных препаратов с малым содержанием наркотических средств

Объем ежемесячно изымаемого дезоморфина за последние 2,5 года вырос в 60 раз.

Прокурором области в Саратовскую областную Думу внесен проект закона, предусматривающий введение ограничений на реализацию лекарственных препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Значительный рост количества лиц, употребляющих дезоморфин или "крокодил" – один из наиболее опасных наркотиков вызывает особую тревогу. За последние два года количество его потребителей в стране увеличилось в 25 раз.

По данным института демографии, за последние два года от дезоморфина погибли минимум 5-7 тысяч человек. В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов - это "дезоморфиновые" наркоманы. Объем ежемесячно изымаемого дезоморфина за последние 2,5 года вырос в 60 раз.

Тема продажи кодеиносодержащих препаратов приобрела особую значимость, поскольку именно из таких лекарств наркоманы кустарно готовят наркотик. Рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов будет введен на всей территории России с 1 июня 2012 года.

Однако в трех российских областях - Белгородской, Калужской и Липецкой, а также республике Татарстан, где уже принято решение о рецептурном отпуске подобных лекарств, количество наркопритонов и объем изъятого дезоморфина сократились в два раза. В субъектах, где кодеиносодержащие препараты реализуются только по рецепту, объемы продаж таких лекарственных средств упали в семь раз.

Опережающее регулирование отпуска кодеинсодержащих препаратов в инициативном порядке планируют ввести на своей территории более 20 субъектов РФ.

Таким образом, данный законопроект послужит действенной мерой противодействия наркомании в Саратовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости