Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 ноября 2011 года По инициативе прокурора Кожевниковского района Томской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства

Поводом к этому послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращениям двух жительниц райцентра о нарушении их трудовых прав бывшим работодателем – индивидуальным предпринимателем Валерием Высоцким.

Проверка показала, что заявительницы до сентября текущего года работали в магазине предпринимателя продавцами. В сентябре Высоцкий принял решение о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и расторжении трудовых договоров с работницами. При этом, вопреки требованиям закона, приказ об их увольнении он не издал, окончательный расчет с ними не произвел, трудовые книжки в день увольнения им не выдал, информацию о прекращении деятельности и предстоящем сокращением штата работников в орган занятости в установленный срок не направил. Более того, сами работницы об утрате рабочих мест узнали не за два месяца до увольнения, как это предусмотрено действующим законодательством, а «по факту», уже после закрытия торговой точки.

За допущенные нарушения трудового законодательства и законодательства о занятости прокурор района Таир Маметов возбудил в отношении Валерия Высоцкого дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 и ст. 19.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных материалов виновному объявлено замечание и назначен штраф.

Кроме этого, прокурор в судебном порядке потребовал обязать Высоцкого произвести окончательный расчет с бывшими работницами. Исковые требования прокуратуры ответчик исполнил добровольно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости