Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 ноября 2011 года На заседании коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос о состоянии законности прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Сегодня в прокуратуре под председательством прокурора области Юрия Михайловича Рыжкова на заседании коллегии рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В работе коллегии приняли участие руководители УФСКН России по Костромской области, УМВД России по Костромской области, главный врач-нарколог, прокуроры городов и районов, аппарат прокуратуры области.

На коллегии отмечалось, что на медицинском учете в Костромском областном наркологическом диспансере состоит 2397 лиц, допускающих употребление психоактивных веществ, из них 1146 человек - с диагнозом "наркомания", из них 1 несовершеннолетний.

Ежегодно растет число совершаемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В 2011 году правоохранительными органами области выявлено и поставлено на учет 765 наркопреступлений, что на 3,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, число преступлений, связанных со сбытом наркотиков в 2011 году сократилось на 3,7 % (с 493 до 475), а количество преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением и хранением наркотиков без цели сбыта увеличилось году на 54,9 %. Это обусловлено широким распространением в области фактов кустарного производства наркотика дезоморфин, изготавливаемого самими потребителями наркотических средств из легально реализуемых через аптечную сеть лекарственных препаратов.

Несмотря на расширение масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, областная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Костромской области на 2008-2012 годы", являющаяся основой профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью в области, не получает достаточного финансирования.

За 9 месяцев 2011 года фактически профинансировано 203 тыс. рублей, что составляет 8 % от лимитов (в 2010 году программа профинансирована на 30,2 % ).

Прокурорскими проверками выявлены нарушения закона в сфере оборота наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ в лечебно-профилактических, аптечных и образовательных учреждениях области.

В образовательных учреждениях города Костромы, Антроповского, Кадыйского, Красносельского, Нерехтского районов выявлены нарушения порядка учета, хранения и использования прекурсоров в учебных целях.

Прокурорами города Волгореченска, Островского района установлены факты непринятия образовательными учреждениями мер к ограничению доступа несовершеннолетних к сайтам, пропагандирующим потребление наркотиков.

В лечебно-профилактических и аптечных учреждениях г. Костромы, г. Волгореченска, Антроповского, Нерехтского, Нейского, Кологривского, Парфеньевского, Шарьинского, Межевского, Макарьевского, Павинского, Пыщугского, Судиславского районов выявлены факты несоблюдения законодательства о лицензировании, нарушения порядка учета, хранения и уничтожения наркотических средств и правил допуска к работе с ними.

Прокурорами активизирована работа по надзору за исполнением законов о борьбе с наркоманией гражданско-правовыми средствами – в суд направлено 40 заявлений о прекращении права управления транспортными средствами лицами, состоящими на учете с диагнозом "наркомания", 38 исков о взыскании в пользу государства денежных средств, полученных в результате сбыта наркотиков.

С начала года прокурорами выявлено 277 нарушений закона в указанной сфере, внесено 76 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 51 должностное лицо, к административной ответственности привлечено 3 лица. Судом рассмотрено 205 уголовных дел о наркопреступлениях, направленных прокурорами с обвинительным заключением, к различным мерам наказания осуждено 239 лиц.

В ходе обсуждения данного вопроса на коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на активизацию надзора на данном направлении прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости