Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 ноября 2011 года Нарушение права граждан на безопасную экологическую обстановку повлекло меры прокурорского реагирования


Прокуратурой Становлянского района совместно с областным Управлением экологии и природных ресурсов проведена проверка соблюдения администрацией сельского поселения Соловьевский сельсовет Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

В целях обеспечения права граждан на благоприятную экологическую обстановку на органы местного самоуправления возлагается обязанность по организации регулярной санитарной очистки населенных пунктов.

При этом способы утилизации бытовых отходов и мусора должны быть безопасными для окружающей среды, в связи с чем категорически запрещается сброс отходов непосредственно на почву вне специально отведенных и оборудованных мест.

Между тем, на территории сельского поселения Соловьевского сельского Совета в непосредственной близости от пруда д.Слободка образовалась несанкционированная свалка, что создавало условия для загрязнения водоема общего пользования и подземных водоносных горизонтов.

Сложившаяся ситуация стала следствием бездействия администрации по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории поселения.
По результатам проверки в адрес главы сельской администрации внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.


Прокуратура Становлянского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости