Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 октября 2011 года Переславской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при использовании герба РФ

В сентябре 2011 года межрайонной прокуратурой в рамках проведения проверки по обращению Игонина А.В. о предоставлении управляющей компанией ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» коммунальной услуги не надлежащего качества выявлен факт нарушения последней порядка официального использования Государственного герба РФ.

На основании ст. 1 Федерального конституционного закона «О государственном гербе РФ» от 25.12.2000 № 2-ФКЗ Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Рисунок Государственного герба РФ может быть выполнен в одноцветном варианте.

В соответствии со ст. 3 указанного Федерального конституционного закона помещение одноцветного Государственного герба РФ на бланках осуществляется: межведомственной комиссией по защите государственной тайны; органов, организаций и учреждений при Президенте РФ; органов, организаций и учреждений при Правительстве РФ; федеральных судов; органов прокуратуры РФ; следственных органов и учреждений Следственного комитета РФ; дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств РФ за пределами РФ.

Проверкой установлено, что ООО «ЖКХ» не относится ни к одному органу, который имеет право на использование Государственного герба РФ на бланках. Вместе с тем, работники управляющей компании ООО «ЖКХ» направляли ответы на обращения граждан на бланках управляющей компании с использованием одноцветного Государственного герба РФ.

Таким образом, директором ООО «ЖКХ» Гореловой Н.А. допущены нарушения порядка официального использования Государственного герба РФ, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.10 КоАП РФ.

Обязанность по надлежащей организации документооборота лежит на директоре ООО «ЖКХ». При надлежащей организации документооборота организации у директора ООО «ЖКХ» имелась возможность для соблюдения действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но должностным лицом не были предприняты меры по их соблюдению.

По результатам проверки межрайонным прокурором 04.10.2011 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.10 КоАП РФ в отношении должностного лица директора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» Гореловой Н.А., которое направлено для рассмотрения в мировой суд Переславского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 19:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости