Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 ноября 2011 года Дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей и не имеющие закрепленного жилья, имеют право на получение социальной выплаты для приобретения жилья

Прокуратурой Мичуринска проведена проверка обращения местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 11-летнем возрасте заявитель остался без попечения родителей, поскольку его отец был осужден к длительному сроку лишения свободы, а мать не занималась его воспитанием и её местонахождение было неизвестно.

Над ним и двумя его братьями и сестрой была установлена опека и их воспитанием и содержанием занималась опекун.

В декабре 2003 года их мать была лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.

После освобождения из мест лишения свободы отец в город Мичуринск не вернулся, о своем освобождении никому не сообщил, воспитанием и содержанием своих детей не занимался, решением Мичуринского городского суда в декабре 2009 года он так же был лишен родительских прав.

Так как жилое помещение, в котором проживал заявитель и его братья и сестра сгорело, постановлением главы администрации города Мичуринска от августа 2004 года он был включен в список на внеочередное получение жилья.

Согласно Закону Тамбовской области «О дополнительных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет право на предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Поскольку заявитель до настоящего времени не обеспечен жильем, прокуратурой в суд направлено заявление об обязании Управления труда и социального развития Тамбовской области признать за ним право на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

Прокуратура г. Мичуринска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости