Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 ноября 2011 года По заявлению прокурора Фрунзенского района суд обязал Мэрию предоставить гражданам жилое помещение

Прокуратурой Фрунзенского района проведена проверка по обращению жительницы Фрунзенского района г.Ярославля о нарушениях жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что заявительница с двумя детьми проживала в двухкомнатной квартире в признанном аварийным жилом доме во Фрунзенском районе г.Ярославля. Дом подлежал сносу с отселением жильцов до 2010 года.

В 2010 году мэрией г.Ярославля заявительнице предлагалась для переселения однокомнатная квартира, от чего она и члены ее семьи отказались. Другие жилые помещения не предлагались.

По информации мэрии г.Ярославля, на момент проведения прокуратурой района проверки возможности предоставить жилое помещение для переселения данной семьи не имелось.

Из положений ст. 86 и ч.1 ст. 89 Жилищного Кодекса РФ, следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. При этом потребительские свойства жилого помещении, в первую очередь, определяются именно размером жилой площади, поэтому предоставление гражданам в порядке ст. 89 ЖК РФ равнозначных по общей площади жилых помещений не предполагает предоставлении квартиры, размер жилой площади которой значительно менее ранее занимаемого.

Прокуратурой Фрунзенского района г. Ярославля в интересах заявительницы во Фрунзенский районный суд г.Ярославля было предъявлено исковое заявление о предоставлении ей на семью из трех человек жилого помещения в черте г.Ярославля, соответствующего по общей и жилой площади жилому помещению в занимаемом аварийном доме.

Решением Фрунзенского районного суда г.Ярославля от требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости