Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 ноября 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней несовершеннолетних

Прокуратурой Мглинского района проведена проверка исполнения законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней несовершеннолетних в государственном казенном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - «Мглинской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья 7 вида».

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон) устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ.

В ходе проверки в школе - интернате установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 5 Закона и положений санитарно - эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 15 от 03.03.2008, в помещении медицинского пункта при проведении прививок против гриппа, не организован осмотр детей перед проведением прививок, в медицинских картах не имеется отметок о результатах осмотра. В медицинском пункте не обеспечено ведение журналов поступления и расходования медицинских иммунобиологических препаратов, контроля температурного режима работы холодильника для хранения вакцины. На момент проверки в медицинском шкафу для лекарственных средств хранились лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

Таким образом, несоблюдение вышеуказанных требований законодательства в данной сфере правоотношений создает угрозу здоровому и правильному развитию несовершеннолетних пациентов, посещающих указанное медицинское учреждение.

В связи, с этим в отношении фельдшера медицинского пункта Мглинской школы-интерната возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, в адрес директора государственного казенного образовательного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости