Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 ноября 2011 года Прокуратура Чемальского района выявила нарушения законодательства РФ, направленного на защиту детей от негативной информации

Прокуратура Чемальского района провела проверку соблюдения требований ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в ходе которой в деятельности администрации Узнезинской школы выявлены нарушения, способствующие нанести вред нравственному и духовному развитию учащихся.

Так, по состоянию на 21.11.2010 г. на компьютерах образовательного учреждения не установлено программное обеспечение (контент-фильтр), ограничивающее доступ на определенную категорию сайтов. В связи с этим, с компьютера, установленного в классе информатики, через поисковые системы имеется неограниченный программным обеспечением доступ к Интернет-ресурсам, содержащим тексты экстремистских материалов, сайтам эротического содержания, а также пропагандирующим и содержащим рекламу курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В соответствии с требованиями законодательства учреждения образования обязаны принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Как показала проверка данное требование закона администрацией образовательного учреждения не выполняется, в связи с чем в адрес директора Узнезинской школы внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 15:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости