Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 октября 2011 года Одинцовская городская прокуратура потребовала от муниципальных учреждений здравоохранения устранить нарушения, связанные с лекарственным обеспечением граждан

Одинцовская городская прокуратура провела проверки по обращениям граждан о неудовлетворительном лекарственном обеспечении.

В ходе проверки выявлены нарушения закона, допущенные аптечными организациями и муниципальными учреждениями здравоохранения.

Установлено, что в августе 2011 года в аптечную сеть Одинцовского района не поставлялись такие препараты как 'Анастрозол', 'Минирин', 'Фраксипарин'. В связи с этим представленные в аптеки рецепты обслужены не были. Кроме этого, врачи некоторых лечебных учреждений, зная об отсутствии лекарств в аптеках, не выписывали пациентам рецепты.

В соответствии с Федеральным законом 'О государственной социальной помощи' перечисленным в законе категориям граждан предоставляется набор социальных услуг, в том числе, дополнительная бесплатная медицинская помощь, предусматривающая обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами.

Согласно Порядку предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утверждённому приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2004 года ? 328, и положениям письма Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 6 февраля 2006 года ? 01И-60/06 'О порядке обеспечения временно-отсутствующими лекарственными препаратами' при обращении гражданина в лечебно-профилактическое учреждение врач по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме, который предъявляется гражданином в аптечное учреждение.

В случае временного отсутствия лекарства аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения отсроченное обслуживание гражданина или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата взамен выписанного. При невозможности уполномоченной фармацевтической организации исполнить заявку, аптека обязана обеспечить пациента за счёт собственных запасов или закупить препарат самостоятельно.

Отказ лечебных учреждений и аптечных организаций в выписке и обслуживании рецептов на лекарственные средства, отсутствующие в аптечной сети, является неправомерным.

По результатам проверок Одинцовская городская прокуратура внесла главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения 'Одинцовская центральная районная больница' и 'Районная больница ? 3' преставления с требованием устранить нарушения закона.

Также прокуратура обратилась в интересах заявителей в суд с исками об обязании ОАО 'Мособлфармация' обеспечить пациентов лекарственными препаратами согласно выписанных, но не обслуженных аптеками рецептов.

Рассмотрение представлений и исковых заявлений находится в Одинцовской городской прокуратуре на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости