Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 ноября 2011 года Приговор оставлен без изменения

Вступил в законную силу приговор Советского районного суда г. Орла от 20.09.2011 по уголовному делу в отношении бывшей и.о. заведующей кафедры мировой экономики ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Как нами сообщалось ранее, осужденная признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных: чч.1,2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег), ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий).

Установлено, что в учебный период 2009-2010 годов, занимая должность исполняющей обязанности заведующей кафедрой мировой экономики экономического факультета ФГОУ ВПО Орел ГАУ, будучи включенной в состав экзаменационной комиссии для приема государственного квалификационного экзамена по специальности Мировая экономика у студентов пятого курса экономического факультета, осужденная получала от них взятки в виде денег за помощь в сдаче экзамена.

Ее «помощь» выражалась в предоставлении накануне экзамена сформированных экзаменационных билетов, экзаменационных задач и решений к ним, а также в виде выставления в составе экзаменационной комиссии положительных оценок. Общая сумма взяток составила 121 300 рублей.

Кроме того, 17 мая 2010 года она за выставление положительной оценки своему сыну – студенту первого курса – лично передала взятку в виде денег в сумме 1000 рублей своему коллеге - заведующему кафедрой истории факультета гуманитарных и естественнонаучных дисциплин того же университета. Получивший взятку преподаватель осужден 1.03.2011 к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Суд приговорил ее по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости