Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 ноября 2011 года Прокуратура края провела анализ соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Прокуратура Забайкальского края провела анализ состояния законности при обеспечении правоохранительными органами конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Сегодня с докладом по данному вопросу перед участниками координационного совещания руководителей правоохранительных органов выступил заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев.

Отмечено, что принимались целенаправленные меры по недопущению незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, повышению качества расследования уголовных дел, обеспечению возмещения вреда, причиненного в результате преступных посягательств. Продолжила свою деятельность межведомственная рабочая группа по обеспечению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Положительно, что практически по всем правоохранительным органами произошло снижение количества оправданных судами граждан. Если в 2010 году судами было оправдано 39 граждан, то в 2011 году – 26. Удалось значительно снизить количество граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственнтси и реабилитированных на досудебной стадии. Согласно статистической отчетности, число таких граждан в 2010 году составляло 186, в 2011 году – 18.

Однако, в ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты искажения статистической отчетности с целью создания видимости благополучия в сфере обеспечения конституционных прав граждан на досудебной стадии. Например, искусственно была сформирована положительная статистика сокращения случаев прекращения уголовных дел. Имеют место факты укрытия следственными органами незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. За этим кроются упущения в работе конкретных работников.

Прокуратура отмечает значительно возросшее количество лиц, освобожденных органами внутренних дел после задержания, а также лиц, за которыми признано право на реабилитацию ввиду их задержания на стадии предварительного расследования с последующим прекращением в отношении них уголовного преследования.

Проводимые прокурорами проверки свидетельствуют о переполняемости изоляторов временного содержания и отсутствии надлежащих условий содержания в них, нарушениях права граждан на охрану здоровья и жизни.

По-прежнему вызывают тревогу упущения в организации работы правоохранительгых органов по сообщениям о безвестном исчезновении граждан и фактам их смерти. Не сформирована эффективная практика исковой работы по возмещению ущерба, причиненного пострадавшим от преступлений.

Эти и другие упущения в работе правоохранительных органов при обеспечении правоохранительными органами конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве стали предметом углубленного обсуждения участников координационного совещания. Председательствующий на нем прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев потребовал от руководителей правоохранительных органов исключить факты «лукавой» статистики, реально оценивать состояние работы в данной сфере деятельности, предъявлять жесткий спрос к должностным лицам, которые допускают нарушения конституционных прав граждан.

По итогам совещания принято постановление, направленное на дальнейшее совершенствование работы правоохранительных органов края по обеспечению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Примечание: прокуратура края готова оказать содействие журналистам в подготовке более расширенного материала по данной проблеме, включая интервью с заместителем прокурора края Баиром Доржиевым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 12:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости