Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 ноября 2011 года В Мегионе вынесен обвинительный приговор в отношении матери, доведшей свою малолетнюю дочь до дистрофии

Мировым судьей города Мегиона вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы города, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери).

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что мать полуторагодовалой малолетней девочки с рождения не занималась оздоровлением ребенка, режим дня периодически не соблюдала, на прививки являлась несвоевременно, при тяжелом состоянии заболевании ребенка, которое угрожало жизни и здоровью, от стационара отказывалась.

Неоднократные указания врачей о дефиците веса ребенка и соблюдения рациона питания, мать девочки игнорировала. В результате вес ребенка составил 7 килограмм и не соответствовал его возрастной норме.

Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлено, что врачи Мегионской городской больницы, установив факты злоупотребления матерью малолетнего ребенка спиртными напитками и лишения его необходимого питания, повлекшего дефицит веса, в правоохранительные органы не обращались, иные меры по защите прав ребенка не принимали.

По факту нарушения прав ребенка прокурором города Мегиона главному врачу городской больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления виновные должностные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В Мегионский городской суд направлено исковое заявление о лишении матери девочки родительских прав.

Результат его рассмотрения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости