Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 октября 2011 года Верховным судом республики вынесен приговор по делу об убийстве, сопряженном с разбоем

Приговором Верховного суда республики 24-летний гражданин Республики Таджикистан осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. п. «б, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, сопряженное с разбоем).

По делу установлено, что в новогодний вечер 2010 года осужденный в поисках легких денег решил посетить свое прежнее место работы – оптовый рынок в г. Октябрьском. Вооружившись монтировкой, он пришел к сторожевой будке своего бывшего коллеги, который, ничего не заподозрив, впустил на огонек старого знакомого. Гость же, недолго раздумывая, принялся осуществлять то, зачем пришел: он нанес несколько ударов монтировкой по голове дежурившего, после чего задушил его веревкой, которую нашел на месте преступления.

Избавившись от «препятствия», злоумышленник с помощью той же монтировки проник в помещение склада, откуда вынес сейф, а также видеорегистраторы, фиксирующие происходящее с камер наблюдения.

Преступно добытое осужденный отнес в свой автомобиль, а сейф через некоторое время спрятал в квартире знакомого сотрудника органа внутренних дел, в которой он на тот момент проживал.

Вечером того же дня злоумышленник вместе с друзьями поехал в ресторан встречать новый год, и лишь второго января он своей «волшебной» монтировкой открыл сейф и обнаружил в нем около 650 тысяч рублей – выручку от предновогодних продаж одного из октябрьских предпринимателей.

Решив повременить с тратами, молодой человек спрятал деньги в мебельном гарнитуре квартиры. Однако не суждено было распорядиться похищенным: вскоре он был задержан как лицо, незаконно находящееся на территории России, а затем по подозрению в совершении преступлений.

В судебном заседании осужденный вину признал полностью, подробно описав обстоятельства содеянного.

Верховным судом республики с учетом тяжести совершенных деяний гражданин Республики Таджикистан приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 12:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости