Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 октября 2011 года Несовершеннолетний калужанин осужден за избиение иностранцев и хищение их имущества

Калужский районный суд вынес приговор в отношении 16-летнего жителя г.Калуги. Он признан виновным в совершении побоев по мотивам национальной ненависти, двух эпизодов грабежа и покушения на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (п.«б» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 (2 эпизода), ч.3 ст. 30 п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ).

Уголовное дело расследовалось следственным отделом №1 следственного управления УМВД России по г.Калуге.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что днем 13 мая на улице Баумана города Калуги подросток встретил иностранного гражданина - представителя Республики Союза Мьянма и избил его. После этого он открыто похитил у него денежные средства. Установлено, что преступление совершено им по мотивам национальной ненависти.

Кроме того, 16 мая подросток пришел со своими знакомыми к одному из магазинов г.Калуги, расположенных вблизи учебного заведения, где обучаются граждане Республики Союза Мьянма. Компания выследила небольшую группу мьянмцев, после чего в безлюдном месте подсудимый с товарищем избили иностранцев.

Помимо этого несовершеннолетний в ходе нападения потребовал от иностранцев передать ему деньги и сотовые телефоны. Проходившая в это время мимо девушка, увидев происходящее, стала кричать и требовать прекратить избиение иностранцев, в связи с чем злоумышленник был вынужден скрыться.

В этот же день подросток в ходе нападения на иностранцев похитил у них пакет с продуктами питания.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Второй подсудимый по данному уголовному делу, Константин Коротя, который является совершеннолетним, скрылся от суда, в связи с чем объявлен в розыск.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в установленный законом 10-дневный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 12:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости