Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 октября 2011 года Прокуратура потребовала от управляющей компании выполнения взятых на себя обязательств по обслуживанию многоквартирного дома

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома №24 по ул. Маяковского г. Тамбова о нарушении жилищного законодательства со стороны ООО «Управляющая жилищная компания».

Согласно договору управления, заключенному между ТСЖ «Маяковского 24» и ООО «Управляющая жилищная компания», в случае принятия общим собранием решения о проведении дополнительных работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, ООО «УЖК» обязуется обеспечить их выполнение.

Общим собранием собственников помещений названного многоквартирного дома 28.10.2010 года принято решение об установке дверей на подвале 3 подъезда.

Финансирование работ осуществляется за счет собственников помещений в размере 100% от общей стоимости всех работ путем введения строки «дополнительные услуги» единого платежного документа. Оплату решено производить в течение 1 месяца – ноября 2010 г.

С момента принятия общим собранием решения о проведении текущего ремонта подвала (установке дверей) между жителями и управляющей организацией возникли обязательственные отношения.

В конце марта текущего года ООО «Управляющая жилищная компания» (заказчик) заключен договор подряда с ООО «Железобетонные конструкции Тамбов» (подрядчик), в соответствии с которым подрядчик на основании письменного обращения заказчика обязуется выполнить, а заказчик обязуется принять о оплатить ремонтные работы на общем имуществе собственников жилых помещений в домах, находящихся в управлении ООО «УЖК».

Тем не менее, несмотря на то, что жильцами дома необходимая на проведение работ сумма в ООО «УЖК» перечислена, работы по установке дверей не выполнены.

В силу ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Несвоевременное выполнение работ по ремонту подвала многоквартирного дома №24 по ул. Маяковского г. Тамбова повлекло длительное пользование средствами жильцов дома, а также нарушение их жилищных прав.

Прокуратурой генеральному директору ООО «Управляющая жилищная компания» внесено представление с требованиями срочного принятия мер к устранению вышеуказанных нарушений закона. Одновременно в нем поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Прокуратура Октябрьского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости