Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 ноября 2011 года Прокуратура встала на защиту прав сироты

Прокуратурой Почепского района проведена проверка по обращению Сычёвой Ольги Александровны 1988 года рождения, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних, а также жилищного законодательства в деятельности администрации Почепского городского поселения.

Проверкой установлено, что Сычёва О.А. имеет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей. Отец несовершеннолетней умер, мать решением Почепского районного суда Брянской области лишена родительских прав. В связи, с чем постановлением администрации Почепского района от 16.12.2004 №13 за несовершеннолетней Сычёвой О.А. был закреплен жилой дом, расположенный по адресу: Брянская область, г. Почеп, пер.1-й Брянский, д. 10.

Однако, заключением межведомственной комиссии от 2 августа 2011 года, жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, признан непригодным для проживания.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления к вопросам местного значения поселения относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.

Проверкой установлено, что в нарушение вышеперечисленных норм, до настоящего времени вопрос о предоставлении Сычёвой О.А. жилого помещения, пригодного для проживания, не решен.

В связи с чем, прокурором Почепского района в Советский районный суд г. Брянска направлено исковое заявление к Администрации Брянской области с требованием предоставить Сычёвой Ольге Александровне жилое помещение, пригодное для проживания, благоустроенное, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам и правилам.

Решением Советского районного суда г. Брянска от 18.11.2011 требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Почепского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 16:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости