Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 ноября 2011 года Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры

Защита жилищных прав является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Особое внимание уделяется защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органами прокуратуры на постоянной основе проводятся проверки по вопросу предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в ходе которых выявляются нарушения законов.

Так, в 2006 году подлежали обеспечению жильем 511 выпускников, вместе с тем, передано по договорам аренды 123 квартиры. После принятия прокуратурой города мер по защите прав данной категории лиц по состоянию на 01 июня 2007 были заключены договоры безвозмездного пользования с 448 детьми. Однако, на указанный период не всем нуждающимся предоставлено жилое помещение, в том числе и 30 лицам, являющимся очередниками прошлых лет.

В настоящее время последовательная и настойчивая позиция органов прокуратуры позволила добиться определенных позитивных результатов в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, на начало текущего года жильем обеспечены все лица из числа данной категории, которым было положено жилье в 2010 году.

В план обеспечения жильем в 2011 году заявлено 545 детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01 сентября 2011 заключено 312 договоров безвозмездного пользования.

Вместе с тем, проводимые проверки свидетельствуют о ряде иных нарушений жилищных прав указанной категории лиц.

Так, прокуратура города провела проверку по обращению законного представителя подопечного в защиту его жилищных прав.

Установлено, что подросток, оставшийся без попечения родителей, имел в собственности отдельную однокомнатную квартиру в г. Москве. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 06.02.2001 № 113-ПП «О проекте планировки микрорайонов 15, 16 и 19 районов Ховрино Северного административного округа» дом, в котором он проживал, отселен и снесен. На основании распоряжения префекта округа подростку предоставлена 1-комнатная квартира в доме-новостройке. Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в САО поручено в установленном порядке оформить в собственность по договору мены предоставленное жилое помещение.

Однако, на протяжении 7 лет данная жилплощадь в собственность подопечного не передавалась. Неоднократные обращения его законного представителя в органы исполнительной власти положительного результата не дали.

По результатам проверки прокуратура города внесла Мэру Москвы представление об устранении нарушений закона. Требования прокурора удовлетворены.

Работа по защите жилищных прав несовершеннолетних продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости