Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2011 года Граждане могут получить компенсацию расходов по тем коммунальным услугам, которые ими оплачены

Прокуратура г. Красноуральска установила, что с 01.10.2011 по инициативе муниципального учреждения «Управление ЖКХ и энергетики» 380 жителей города были неправомерно лишены компенсационных сумм по оплате жилья и коммунальных услуг ввиду имевшейся у них задолженности по оплате услуги электроснабжения мест общего пользования.

В ходе проверки установлено, что до 18.06.2011 выплата денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не зависела от наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако, 4 июня 2011 года Федеральным законом № 123-ФЗ были внесены изменения в ст. 160 Жилищного кодекса РФ, согласно которым компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Однако, закон не указывает на то, что наличие задолженности по оплате хотя бы по одной коммунальной услуге лишает граждан права на получение компенсации расходов по тем коммунальным услугам, которые были ими оплачены.

Таким образом, граждане имеют право на получение компенсации расходов только по тем коммунальным услугам, за которые ими произведена оплата в полном объеме, на что и было указано руководителю МУ «Управление ЖКХ и энергетики» с требованием о возобновлении ранее приостановленных выплат компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес Главы администрации города было внесено представление об устранении выявленных в деятельности МУ «Управление ЖКХ и энергетики» нарушений.

После вмешательства прокуратуры города права 380 жителей были восстановлены, гарантированная государством мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг получена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 10:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости