Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 октября 2011 года Прокуратурой города Северодвинска приняты меры, направленные на защиту жилищных прав членов молодой семьи, в том числе троих несовершеннолетних детей, нарушенных Администрацией МО «Северодвинск»

Проведенной прокуратурой г. Северодвинска проверкой по заявлению гражданки К. было установлено, что в июне 2011 года Администрацией Северодвинска приняты решения об исключении семьи К. из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендентов на получение субсидии в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 г.г., в котором семья учитывалась с 03.05.2007 года, и включении их в число нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках указанной подпрограммы лишь с марта 2009 года.

В обоснование принятых решений Администрация Северодвинска ссылалась на отсутствие у отца семейства на момент обращения в орган местного самоуправления с заявлением об участии в указанной подпрограмме в мае 2007 года российского гражданства.

Однако, как установлено прокуратурой, данное обстоятельство Администрации было известно на момент включения молодой семьи в число претендентов на получение субсидий в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на протяжении более 4 лет. Более того, в феврале 2008 года отцу семейства уже был выдан российский паспорт, копия которого имелась в распоряжении Администрации.

Принимая во внимание, что постановления Администрации Северодвинска, принятые в отношении семьи К. в июне 2011 года, противоречили действующему законодательству и существенно нарушали права троих малолетних детей, их матери, являющихся с рождения гражданами России, отца семейства, получившего российское гражданство в феврале 2008 года, соответствующие решения органа местного самоуправления прокуратурой г. Северодвинска были оспорены в судебном порядке.

Северодвинским городским судом рассмотрен и удовлетворен в полном объеме иск прокурора, заявленный в интересах членов семьи К., о признании недействующими со дня принятия оспариваемых решений органа местного самоуправления и обязании Администрации Северодвинска учитывать семью К. нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы, включении семьи в список претендентов на получение субсидии с 03.05.2007.

Прокуратура г. Северодвинска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 10:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости