Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 ноября 2011 года В Амурской области суд по требованию прокурора Селемджинского района обязал администрацию поселка Токур принять меры по ликвидации несанкционированной свалки

Прокуратура Селемджинского района Амурской области провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления на территории муниципального образования - пгт. Токур, выявлены нарушения.

В соответствии с п.п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Аналогичное положение закреплено в ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования - пгт. Токур, сбор и вывоз твердых бытовых отходов и мусора организован не надлежащим образом. На территории имеются несанкционированные свалки, в результате чего складывается ситуация, приводящая к загрязнению окружающей среды.

В результате выявленных нарушений прокурор Селемджинского района обратился в районный суд с заявлением о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления в части непринятия мер по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и обязании администрации принять меры по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора на территории поселка.

28 октября 2011 года решением Селемджинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения Селемджинского районного суда находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуратура Селемджинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 05:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости