Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 ноября 2011 года Прокурор города Благовещенска возбудил дело об административном правонарушении в отношении руководителя управляющей компании за распространение объявлений с призывом к жильцам не оплачивать задолженность по коммунальным платежам

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по информации, опубликованной 09.11.11 на сайте информационного агентства «Амур. Инфо» «Благовещенская управляйка призывает людей копить долги за ЖКХ», в ходе которой установлено следующее.

Из объявления следует, что в связи с изменениями действующего законодательства с июля 2011 года ООО «Городской расчетно-кассовый центр» уполномочен выставлять для оплаты за жилищно-коммунальные услуги единую квитанцию и жильцы, имеющие необоснованную задолженность по квитанциям ООО «Энергокомфорт Амур» и ООО «ГРКЦ», могут не оплачивать данную задолженность до проведения соответствующих сверок, было размещено в подъезде дома №71 по ул. Пионерская г.Благовещенска.

Проверкой установлено, что часть сведений, указанных в данных объявлениях, не соответствует действительности, и призывает граждан к незаконным действиям, нарушающим права других лиц.

В соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ, а также нормами Гражданского Кодекса РФ, выставлять квитанции для оплаты коммунальных платежей имеет право, управляющая организация, которая заключила соответствующий договор о купле - продажи данных ресурсов с ресурсоснабжающей организацией.

В связи с отсутствием таких договоров у управляющей организации фактически нет ресурсов для предоставления их в дальнейшем жителям многоквартирного дома. Между тем, именно управляющая организация, несет ответственность за надлежащее качество оказываемых коммунальных услуг.

Учитывая, что у ООО «УК «СОЮЗ» отсутствовали договора с ОАО «АКС» на приобретение коммунальных ресурсов (отопление, водоснабжение, энергоснабжение) для дома №71 по ул. Пионерская, выставление платежных квитанций собственникам помещений указанного дома управляющей организацией через ООО «Городской расчетно-кассовый центр» незаконно. Более того, незаконно призывать жителей дома не оплачивать имеющуюся задолженность по коммунальным платежам по выставляемым ООО «Энергокомфорт Амур» платежным документам.

По данному факту прокурор города Благовещенска 17 ноября 211 года в отношении и.о. генерального директора ООО «УК «СОЮЗ» Сивакова Владислава возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство, самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права), которое для рассмотрения по существу направлено в суд.

Кроме этого, прокурор в адрес руководителя указанной управляющей организации внес представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Фактическое устранение находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 05:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости