Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 ноября 2011 года В управлении по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края проведена проверка

В управлении по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края проведена проверка по факту несчастного случая, произошедшего 25.07.2011 в помещении зала мойки посуды ОАО НПК «Эском».

Установлено, что 25.07.2011 около 18 часов в помещении зала мойки посуды ОАО НПК «Эском» из-за избыточного давления произошел взрыв автоклава и пострадали 2 работницы завода, одна из которых от полученных телесных повреждений скончалась в городской клинической больнице.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, Инструкции № 5-14 по охране труда и промышленной безопасности, в ОАО ПНК «Эском» не обеспечено содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы; отсутствует инструкция по эксплуатации предохранительных устройств; на паропроводе, после автоматического редуцирования устройства, не установлен предохранительный клапан на стороне меньшего давления; не запрещена эксплуатация сосуда работающего под давлением при наличии нарушения Правил, угрожающих безопасности.

По итогам расследования несчастного случая государственной инспекцией труда по СК юридическое лицо ОАО НПК «Эском» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях к штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Прокурором района генеральному директору внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны труда. По результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Собранные при проведении проверки материалы по факту несчастного случая в ОАО НПК «Эском» направлены в Ставропольский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Ставропольскому краю для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 17:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости