Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 октября 2011 года Перевод большинства квартир в многоквартирном доме на индивидуальное отопление не освобождает управляющую компанию от обеспечения теплом другие квартиры

Прокуратурой Знаменского района проведена проверка соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в период подготовки к отопительному сезону.

Установлено, что в управлении ООО «Жилищно-коммунальные системы» находится 23 многоквартирных дома с централизованной системой их теплоснабжения и практически во всех домах имеются квартиры, теплоснабжение которых на момент прокурорской проверки не осуществлялось.

Между тем, в Жилищном кодексе РФ закреплена норма, обязывающая при управлении многоквартирным домом обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решать вопросы пользования общим имуществом жильцов, а также предоставлять коммунальные услуги гражданам, проживающим в таком доме.

Обязанность исполнителя, в том числе и управляющей организация, самостоятельно производить необходимые коммунальные ресурсы, либо заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, закреплена Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ №307.

Между ООО «Жилищно-коммунальные системы» и ОАО «Знаменский сахарный завод» заключен и в настоящее время действует договор на оказание услуг по теплоснабжению и водоотведению. При этом ОАО «Знаменский сахарный завод» готово осуществлять подачу тепловой энергии для отопления квартир, не перешедших на индивидуальное газовое отопление.

Однако управляющая организация незаконно самоустранилось от выполнения возложенных на неё законом обязанностей по предоставлению коммунальных услуг гражданам, чем грубо нарушаются права жильцов на благоприятные и безопасные условия проживания.

Прокуратурой генеральному директору ООО «Жилищно-коммунальные системы» внесено представление с требованиями принятия незамедлительных мер по восстановлению центрального теплоснабжения и подаче тепловой энергии во все квартиры многоквартирных домов р.п. Знаменка, не перешедших на индивидуальное отопление. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных в этом лиц.

Представление об устранении нарушений прав граждан на своевременное и качественное получение услуг теплоснабжения внесено прокуратурой и в адрес главы Знаменского поссовета.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Однако, со стороны администрации Знаменского поссовета не принималось должных мер к организации обеспечения надежного теплоснабжения потребителей.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Знаменского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости