Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 ноября 2011 года О нарушениях законодательства при реализации приоритетных национальных проектов в Майском районе

Прокуратурой Майского района на системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

Проверка, проведенная прокуратурой в администрациях сельских поселений Майского района, вскрыла грубые нарушения установленного действующим законодательством порядка предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года".

Существенным условием предоставления молодым семьям или молодым специалистам, проживающим и работающим на селе, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья по данной федеральной целевой программе является обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности. Несоблюдение данного условия является основанием для взыскания предоставленной из бюджета социальной выплаты в судебном порядке. Соответствующие положения в обязательном порядке должны включаться в трехсторонний договор, заключаемый между органом, предоставившим социальную выплату, членом молодой семьи (молодым специалистом) и работодателем.

В нарушение этого в учетных делах молодых семей и специалистов отсутствовали такие договоры, а имеющиеся в них трудовые договоры, заключенные между молодыми специалистами и организациями, не содержали обязательства работника работать по трудовому договору не менее 5 лет. Данные работники отработали на предприятии менее 5 лет. В семи учетных делах отсутствовали справки о готовности работодателя или о невозможности участия в софинансировании жилья. Пять учетных дел не содержали документы об образовании. Кроме того, в двух заявлениях о включении в список в состав мероприятий по улучшению жилищных условий отсутствовали подписи супругов, а указанные в приложении к заявлению документы не поименованы, не указаны их реквизиты, не пронумерованы.

По результатам проверки прокурором района главам сельских администраций внесены представления с требованием о незамедлительном устранении нарушений законодательства, направленного на реализацию Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 №858 и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура Майского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости