Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 ноября 2011 года Прокуратурой Рязанской области проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей

Во исполнение п.4 плана работы группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратуры Рязанской области на 2 полугодие 2011 года отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции проведена проверка исполнения министерством природопользования и экологии Рязанской области полномочий по вопросам выдачи юридическим и физическим лицам лицензий на право пользования недрами.

Основанием для проведения проверки послужило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное Следственным Управлением Следственного Комитета по Рязанской области 11 июля 2011 г. по материалам проверки о заключении соглашения о социальном партнерстве между администрацией Кораблинского муниципального района и генеральным директором ООО «Кораблинский каменный карьер».

Как следует из данного постановления, Министерство природопользования и экологии Рязанской области при выдаче лицензий на пользование недрами в разделе «Особые условия» устанавливало обязательное условие для недропользователя заключить с органами местного самоуправления соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Подобное соглашение о социальном партнерстве было заключено 10.12.2009 между администрацией Кораблинского муниципального района и ООО «Кораблинский каменный карьер», по которому общество должно перечислить 1 млн. руб. в местный бюджет с целью развития социальной инфраструктуры муниципального образования.

В ходе проверки установлено, что в соответствии Положением о министерстве природопользования и экологии Рязанской области, утвержденным постановлением Правительства Рязанской области от 09.07.2008 №134 (ред. от 15.06.2011), министерство в сфере недропользования и управления единым государственным фондом недр осуществляет полномочия по оформлению, государственной регистрации и выдаче лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Рязанской области.

В 2010 году министерством выдано 3 лицензии юридическим лицам на право пользования недрами, в текущем периоде 2011 года – 2 лицензии. Сроки действия лицензии от 5 до 45 лет.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 (ред. от 18.07.2011) «О недрах» задачей государственной системы лицензирования является обеспечение социальных, экономических, экологических и других интересов населения, проживающего на данной территории, и всех граждан РФ.

Согласно ст.12 указанного закона лицензия и ее неотъемлемые части должны содержать условия и требования указанные в законе. Лицензия на пользование недрами закрепляет перечисленные условия и форму договорных отношений недропользования, в том числе контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также может дополняться иными условиями, не противоречащими настоящему Закону.

К полномочиям органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования, согласно ст.5 Закона РФ «О недрах» относится участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование.

Анализ приведенных норм закона свидетельствует о том, что министерство природопользования и экологии Рязанской области правомерно возлагает на лицензиатов обязанность по заключению соглашений о социальном партнерстве с муниципалитетами.

Кроме этого, с целью поддержания субъектов предпринимательской деятельности, им предусмотрена компенсация расходов в связи с заключенными соглашениями.

Так, согласно ст. 261 Налогового кодекса РФ к расходам на освоение природных ресурсов, в частности, относятся расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам налогоплательщиками в процессе строительства и эксплуатации объектов, на переселение и выплату компенсаций за снос жилья в процессе разработки месторождений. К этим расходам также относятся расходы, предусмотренные договорами (соглашениями) с органами государственной власти субъектов РФ, с органами местного самоуправления и (или) родовыми, семейными общинами коренных малочисленных народов, заключенными такими налогоплательщиками.

Статья 252 Налогового кодекса РФ предусматривает, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Таким образом, недропользователь на основании представленной ему лицензии на право пользования недрами может нести определенные обязанности по финансированию публичных образований: субъекта РФ и (или) муниципальных образований. Суммы такого финансирования должны уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль у недропользователя исходя из толкований положений Налогового кодекса РФ (ст.252, п.п. 49 п.1 ст264 НК РФ).

Правомерность действий министерства природных ресурсов и экологии области также подтверждается постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 5 сентября 2006 г. №856/06.

По итогам проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости