Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 ноября 2011 года Житель губернии, совершивший убийства, разбои, грабежи направлен на принудительное лечение

Постановлением Самарского областного суда от 17 ноября 2011 года Сергей Кузнецов освобожден от уголовной ответственности за совершение убийств, разбоев, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, похищения документов (ст. 105 ч. 2 п. "а,з", ст. 162 ч. 4 п. "в", ст. 111 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. "г", ст. 325 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ). Подсудимый направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В судебном заседании установлено, что в период с сентября 2007 года по январь 2008 года Кузнецов предлагал незнакомым жителям города, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, выпить заранее приготовленную им спиртосодержащую жидкость с сильнодействующим препаратом «Азалептин». После этого похищал у находящихся под воздействием препарата жертв всю одежду, сотовые телефоны, документы.

От противоправных действий пострадали 9 граждан, 6 потерпевших скончались от общего переохлаждения организма, оставшись раздетыми в холодное время года на улице.

Согласно заключению повторной судебно-психиатрической экспертизы, Кузнецов обнаруживает признаки хронического психического расстройства в виде непрерывно-текущей параноидной шизофрении со стабильным эмоционально-волевым дефектом. На момент совершения преступлений подсудимый не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время Кузнецов нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Судебное заседание проведено в отсутствие Кузнецова, поскольку он представляет особую опасность для себя и других лиц и требует постоянного интенсивного наблюдения.

В настоящее время судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости