Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 ноября 2011 года Органами прокуратуры республики выявлены нарушения при строительстве жилья для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

Прокуратурой республики 11.10.2011 г. принято участие в рабочем совещании Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по вопросу предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа на территории МО «Город Горно-Алтайск».

В ходе совещания гражданами из числа детей, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей, Романовым В.М. и Модиной М.А. было озвучено, что при обеспечении жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на территории г. Горно-Алтайска допускаются нарушения федерального законодательства.

В частности, предоставленные жилые помещения по ул. Черноплодная и ул. Лучистая, а также ряд других помещений находятся в неудовлетворительном техническом состоянии (в зимний период времени промерзают стены, водопровод, в кв. № 2 дома № 11 по ул. Лучистая отсутствует водоснабжение, дымит печь).

Поскольку изложенные обстоятельства влекут нарушение жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой г. Горно-Алтайска по поручению прокурора республики организована и проведена проверка указанных выше фактов, в ходе которой доводы, изложенными гражданами, подтвердились.

Для решения вопроса об устранении допущенных в ходе строительства нарушений, прокурором города в интересах детей-сирот, проживающих по ул. Лучистая, в суд направлено исковое заявление к администрации МО «Город Горно-Алтайск» об обязании устранить нарушения строительных и санитарных норм.

Также установлено, что по обращению Главного федерального инспектора в Республике Алтай о предоставлении детям-сиротам жилья, непригодного для проживания, по ул. Черноплодная в г. Горно-Алтайске, была проведена предварительная проверка, по результатам которой 13.12.2010 г. старшим следователем СО по г. Горно-Алтайску СУ СК по Республике Алтай вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с тем, что в ходе предварительной проверки не было установлено соответствие введенного в эксплуатацию жилья строительным нормам и правилам, требованиям безопасности для здоровья и полноценной жизни проживающих, в указанном постановлении имели место противоречивые выводы, 01.11.2011 г. прокурором г. Горно-Алтайска вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы направлены для проведения дополнительной проверки, принятия законного и обоснованного решения в срок 30 суток.

Ход рассмотрения судом искового заявления прокурора города, а также принятия решения по результатам проверки соответствия введенного в эксплуатацию жилья по ул. Черноплодной строительным нормам и правилам, требованиям безопасности для здоровья и полноценной жизни проживающих граждан, находятся на особом контроле прокурора Республики Алтай.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 13:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости