Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 октября 2011 года Прокуратурой приняты меры по защите жилищных прав участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой Московского района г. Калининграда по жалобе участника долевого строительства многоквартирного дома № 15 по ул. О. Кошевого в г. Калининграде ветерана Великой Отечественной войны Григорьева О.В. на действия ООО «Балтстрой-2005», связанные с неисполнением застройщиком обязательств в полном объеме по договору долевого строительства проведена проверка.

Проведенной проверкой установлено, что переданная ветерану квартира не обеспечена инженерными системами (хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение и вентиляция), так как в квартире отсутствуют газовая плита, сантехника, смесители.

Кроме того, Григорьеву О.В. передана квартира, площадью 38,2 кв. м., а не 45, 8 кв. м., предусмотренных п.п. 2.1 договора.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных, домов и иных объектов недвижимости» № 214-ФЗ от 30.12.2004, в случае если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства вправе требовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 7 Закона от 30.12.2004, условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Прокурором района в интересах ветерана ВОВ Григорьева О.В. к ООО «Балтстрой-2005» в суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Балтстрой-2005» за свой счет устранить недостатки переданной квартиры и взыскании с ООО «Балтстрой-2005» в пользу Григорьева О.В. 234080 рублей
в связи с передачей квартиры, общей площадью меньшей, чем предусмотрено договором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости