Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 октября 2011 года Прокуратурой области приняты меры по защите трудовых прав несовершеннолетних

В текущем году прокурорами было выявлено 175 нарушений законодательства о занятости несовершеннолетних и об охране их труда.

С целью устранения допущенных нарушений органами прокуратуры внесено 28 представлений; принесены два протеста на незаконные распоряжения глав администраций сельских поселений о приеме несовершеннолетних на временные работы; по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ четыре должностных лица; в отношении восьми работодателей возбуждены административные производства по ст. 5.27 КоАП РФ.

Установлено, что нарушения допускались работодателями при составлении срочных трудовых договоров с несовершеннолетними и при оформлении трудовых отношений ( ст. 57 и 100 Трудового кодекса РФ ). Не все несовершеннолетние были ознакомлены с приказами о приеме на работу и с приказами об увольнении, зачастую работодатели не заводили на несовершеннолетних работников трудовые книжки. В ряде случаев расчет с несовершеннолетними при увольнении производился несвоевременно, допускались нарушения требований статей 66, 68, 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.

В настоящее время соблюдение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних проверяется прокурорами Вейделевского, Грайворонского, Ивнянского, Корочанского, Новооскольского, Ракитянского, Шебекинского и Яковлевского районов.

24.10.2011 09:35

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости