Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 ноября 2011 года В результате вмешательства прокуратуры края, отменено незаконное решение антимонопольного органа, ограничивающее деятельность хозяйствующих субъектов в сфере рыболовства

Приказом Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 16.05.2011 г. утверждена конкурсная документация для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков на территории Хабаровского края для осуществления промышленного рыболовства.

Посчитав данный приказ противоречащим действующему законодательства, управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю 03.06.2011 г. вынесло организатору конкурса предписание, потребовав установить максимальное количество рыбопромысловых участков на одного участника в случае признания его победителем в пределах меньших, чем установлено законодательством.

Неправомерные действия антимонопольного органа обжалованы Амурским территориальным управлением Росрыболовства в Арбитражный суд Хабаровского края.

Действия антимонопольного органа, не отвечающие требованиям законодательства и создающие угрозу срыва проведения путины в 2011 году, и, как следствие, влекущие нарушение прав организаций, занимающихся ловом, а также прав работников указных предприятий, потребовали от органов прокуратуры вмешательства в данную ситуацию и проведения проверки законности принятого управлением Федеральной антимонопольной службы по краю решения.

Посчитав действия органов прокуратуры вмешательством в деятельность контролирующего органа заинтересованными лицами размещена не соответствующая действительности информация о вмешательстве органов прокуратуры в деятельность антимонопольного органа в угоду интересам рыбопромышленников, чем дискредитированы действия органов власти и прокуратуры.

Вместе с тем, проверка проведена в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре РФ» и выявила нарушения при принятии антимонопольным органом решения, обязывающего в Амурское территориальное управление внести изменения в конкурсную документацию.

В целях обеспечения законности, в порядке ч. 5 ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, прокуратура края вступила в дело по заявлению Амурского территориального управления Росрыболовства о признании недействительным решения о нарушении антимонопольного законодательства при утверждении конкурсной документации и предписания от 03.06.2011 г., вынесенных управлением Федеральной антимонопольной службы по краю.

Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с решением суда, прокуратура Хабаровского края обратилась с апелляционной жалобой в Шестой арбитражный апелляционный суд., постановлением от 17.11.2011 г. которого решение суда первой инстанции отменено, решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 03.06.2011 г. признаны недействительными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 10:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости