Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 ноября 2011 года Валуйской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания может быть подано осужденным при соблюдении ряда условий, в том числе, в случае если он в период отбывания наказания частично или полностью возместил причиненный в результате совершения преступления ущерб или иным образом загладил вред от своей преступной деятельности.

Администрация исправительного учреждения направляет указанное ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного, в которой должны содержаться данные о его поведении, об отношении к учебе, к труду, к совершенному деянию, а также заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения.

В ходе проведенной Валуйской спецпрокуратурой проверки установлено, что вышеуказанные требования закона выполняются администрацией ФКУ ИК-5 г. Белгорода не в полном объеме.

Так, подготовленная администрацией колонии характеристика на осужденного П. содержала вывод о целесообразности применения к нему условно-досрочного освобождения. Однако из материалов личного дела осужденного следовало, что за время отбывания наказания он не предпринял действий, направленных на погашение причиненного потерпевшему в результате совершения преступления морального вреда.

На этом основании суд отказал П. в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

В отношении осужденного Б. администрацией ФКУ ИК-5 была подготовлена и направлена в суд необъективная характеристика. Представленный документ характеризовал Б. с отрицательной стороны и содержал вывод о нецелесообразности условно-досрочного освобождения. В то же время материалы личного дела осужденного свидетельствовали о том, что он не имеет взысканий за нарушение порядка отбывания наказания и каких-либо обязательств материального характера перед потерпевшим, дважды поощрялся за добросовестное отношение к труду.

Приняв во внимание указанные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство Б. и освободил его условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания.

Наличие в практике администрации исправительного учреждения подобных нарушений уголовно-исполнительного законодательства недопустимо, так как увеличивает коррупционные риски и может повлечь принятие судом необоснованного решения как об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, так и об отказе в нем.

В этой связи Валуйской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес начальника ФКУ ИК-5 г. Белгорода внесено представление об устранении допущенных нарушений и о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

18.11.2011 10:29

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости