Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 октября 2011 года Прокуратурой области проанализированы правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, изданные в течение 9 месяцев текущего года, на предмет соответствия требованиям законодательства, регулирующего защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

По итогам проведенной работы органами прокуратуры выявлено 678 незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления (в том числе 58 – в 3 квартале 2011). По всем фактам нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования.

Прокурором Сокольского района принесен протест на муниципальный правовой акт в связи с незаконным возложением на органы местного самоуправления полномочий федерального органа контроля в сфере жилищного законодательства. Протест прокурора находится на рассмотрении.

По протестам прокурора Починковского района приведено в соответствие с федеральным законодательством 4 правовых акта администрации сельского поселения района, незаконно наделявших администрацию контрольными функциями в сфере пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций. Факты наделения органов местного самоуправления и (или) их структурных подразделений несвойственными контрольными полномочиями выявлены также прокурорами г.Н.Новгорода, Вачского, Воскресенского, Краснобаковского и Спасского районов, в связи с чем принесено 8 протестов, из которых 7 удовлетворены, 1 находится на рассмотрении.

Результаты проверок соответствия правовых актов органов местного самоуправления в сфере муниципального контроля свидетельствуют о том, что зачастую органами местного самоуправления, несмотря на изменения федерального законодательства, необходимые изменения в правовые акты не вносятся, что не только нарушает права хозяйствующих субъектов, но и препятствует эффективному осуществлению органами местного самоуправления контрольных функций.

Так, Кулебакским городским прокурором опротестовано постановление администрации района, подготовленное в соответствии с редакцией Федерального закона, утратившей силу. Протест прокурора находится на рассмотрении.

Прокурором Тонкинского района принесен протест на Типовые правила работы объектов мелкорозничной сети на территории района, которыми к деятельности субъектов предпринимательства предъявлялись необоснованные требования наличия у них санитарно-эпидемиологического заключения. Протест прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 01:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости