Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 октября 2011 года По следам прокурорской проверки

Как сообщалось ранее, по результатам проверки коллективного заявления садоводов некоммерческого товарищества садоводов «Металлург-3», Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области принимались решения о предоставлении гражданам в собственность 5 земельных участков, которые располагались в границах береговой полосы Матырского водохранилища.

Учитывая, что при принятии указанных решений были нарушены требования Земельного и Водного кодексов РФ, прокуратура направила в суд 5 заявлений о признании недействительными соответствующие решения данного Управления; применении последствий недействительности сделки по отчуждению из государственной собственности земельного участка и признании недействительным права собственности.

Отмеченные заявления рассмотрены Левобережным судом г. Липецка и Липецким областным судом и требования прокуратуры были удовлетворены. Все участки возвращены в государственную собственность.

Одновременно установлено, что один из 5 земельных участков в настоящее время огражден забором и ограничивает доступ граждан к водному объекту и береговой полосе Матырского водохранилища.

В связи с этим, Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании бывшего собственника земельного участка осуществить демонтаж отмеченного ограждения.

09.09.2011г. Левобережным судом г. Липецка вынесено решение, согласно которому заявление прокуратуры удовлетворено в полном объеме, на ответчика возложена обязанность по демонтажу ограждения.

19.10.2011г. Липецким областным судом указанное решение оставлено без изменений, последнее вступило в законную силу.

Природоохранной прокуратурой взято на контроль принудительное исполнение отмеченного решения суда.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 22:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости