Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 ноября 2011 года Органами прокуратуры республики выявлены нарушения прав граждан на доступное образование в связи с нецелевым использованием помещений и иного имущества детских садов и школ

Прокуратурой Чувашской Республики проведены проверки целевого использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений.

Анализ результатов проведенных проверок показал, что руководством образовательных учреждений допускаются нарушения законодательства при использовании помещений детских садов и школ, в связи с чем нарушаются права граждан на доступное образование.

Так, в ряде дошкольных образовательных учреждений г. Чебоксары выявлены факты переоборудования групповых помещений в кабинеты для руководства, педагогов, использования их для групп кратковременного пребывания и иных целей в то время, как они могли быть в полном объеме использованы для размещения воспитанников.

К примеру, в МДОУ «Детский сад № 169 «Светлячок» г. Чебоксары в помещении, пригодном для размещения группы, расположены зимний сад, методический кабинет, кабинет для работы с семьями воспитанников, кабинет заместителя заведующего по АХЧ. В МДОУ «Детский сад № 166 «Цветик-самоцветик» г. Чебоксары аналогичное помещение было переоборудовано в методический кабинет, библиотеку и кабинет-психолога.

В Козловском районе республики, несмотря на наличие очередности в дошкольное образовательное учреждение, помещения детского сада использовались для целей, не связанных с образованием, в том числе для размещения музея.

Аналогичные нарушения выявлены в Алатырском, Ибресинском, Янтиковском и других районах республики.

Всего по результатам настоящей проверки горрайпрокурорами внесено 8 представлений, в суд направлено 3 исковых заявления. Устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Работа в данном направлении прокуратурой республики продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 14:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости