Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 ноября 2011 года Батыревским районным судом осужден гражданин, пытавший дать взятку сотруднику ГИБДД за непривлечение к административной ответственности

Батыревским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Дрожжановского района Республики Татарстан Рената Салихова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Установлено, что Салихов 03 сентября 2011 года на своем автомобиле выехал по личным делам в с. Шемурша Шемуршинского района Чувашской Республики, где за совершение административного правонарушения, а именно управление транспортным средством с невключенным светом ближних фар, автомобиль Салихова Р.З. был остановлен инспектором ДПС, находившимся на службе по охране общественного порядка. Водитель свою вину в совершении правонарушения полностью признал, однако, не желая быть привлеченным к административной ответственности, а также тратить время на составление документа, начал уговаривать инспектора не оформлять в отношении него протокол об административном правонарушении. Видя, что сотрудник полиции принципиально подходит к вопросу привлечения правонарушителя к ответственности, Салихов А.З. захотел решить вопрос с помощью взятки, достал из кармана 100 рублей и положил между передними сиденьями служебного автомобиля ДПС, в который он был приглашен для составления протокола об административном правонарушении. Инспектор ДПС и в этом случае не пожелал преступить закон и незамедлительно сообщил о факте склонения его к получению взятки в органы полиции.

Действия Салихова А.З. органами следствия были квалифицированы по вышеуказанным ст. м УК РФ.

В судебном заседании государственным обвинителем предъявленное обвинение поддержано в полном объеме. Подсудимый вину в совершении преступления не отрицал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Батыревским районным судом 16.11.2011 года Салихов Р.З. приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 14:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости